Оформление подача реализация и хранение
Оформление, подача, реализация и хранение
Читайте также:
- Depositum est, quod custodiendum alicui datum est (D. 16. 3.1. pr.). -Depositum это то, что дано кому-нибудь на сбережение [на хранение].
- Административно–правовые нормы, их действие и реализация
- Аналитическая реализация непрерывной линейной математической модели
- Аналитическая реализация непрерывной нелинейной математической модели
- Воздействия корпусом. Сохранение равновесия
- Возможно ли сохранение функции при повреждении гибких звеньев
- Вопрос 10. Реализация административных правовых норм.
- ВОПРОС 4. Принятие на хранение документов и ценных бумаг
- Вопрос 7: Реализация маркетинга проекта
- Вопрос 81. Управление здравоохранением.
- Вопрос: Реализация Конституции РФ.
- Временное хранение. Типы складов временного хранения (СВХ). Сроки нахождения на временном хранении. Операции с товарами, находящимися на временном хранении.
5.1.Блюдо «Курица тушеная с грибами» должно подаваться в горшочке, в котором изготовлялось. Горшочек устанавливают на закусочную тарелку, покрытую бумажной салфеткой.
5.2.Температура подачи блюда должна быть не менее 65°С.
5.3.Срок реализации курицы тушеной с грибами при хранении иа мармите или горячей плите — не более 3 ч с момента окончания технологического процесса.
Окончание таблицы 8 6. Показатели качества и безопасности
6.1. Органолептические показатели блюда:
Внешний вид — два кусочка курицы на порцию; овощи сохранили форму нарезки, равномерно перемешаны
Консистенция — мягкая, сочная
Цвет — желтый с оранжевым оттенком
Вкус — умеренно соленая с привкусом жареных грибов
Запах — тушеной курицы с овощами и жареных грибов
6.2. Физико-химические показатели:
Массовая доля сухих веществ, % (не менее) 20,7
Массовая доля жира, % (не менее) 3,1
Массовая доля соли, % (не более) 0,7
6.3. Микробиологические показатели:
Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более 1 X 10
Бактерии группы кишечных палочек, не допускается
в массе продукта, г 0,01
Каугулазоположительные стафилококки, не допускаются
в массе продукта, г 1,0
Proteus не допускается в массе продукта, г 0,1
Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы,
не допускаются в массе продукта, г 25
Отраслевые стандарты, технические условия и технологические инструкции на полуфабрикаты и кулинарные изделия
Кнормативно-технологической документации, которой пользуются предприятия общественного питания, относятся также: отраслевые стандарты (ОСТ), стандарты предприятий (СТП), технические условия (ТУ) и технологические инструкции (ТИ) на продукцию, вырабатываемую промышленными и заготовочными предприятиями для снабжения других предприятий.
Отраслевые стандарты(ОСТы) являются основным нормативным документом, регламентирующим производство полуфабрикатов и кулинарных изделий. ОСТы разрабатываются и утверждаются министерствами мясной и молочной промышленности, пищевой промышленности, рыбного хозяйства, вырабатывающими продукцию для общественного питания.
Технические условия(ТУ) разрабатываются Научно-исследовательским институтом общественного питания, который является базовой организацией по стандартизации продукции общественного питания. Техническое условие — основной регламентирующий документ, определяющий производство полуфабрикатов только на предприятиях общественного питания. ОСТы и ТУ содержат требования к качеству сырья и полуфабрикатов по органолептическим и физико-химическим показателям. Пример ТУ на полуфабрикат «Котлеты домашние» в табл. 9.
Технологические инструкции(ТИ) вводятся одновременно со стандартами (техническими условиями). Они являются основными технологическими документами, определяющими ассортимент вырабатываемых полуфабрикатов; требования к качеству и нормы расхода сырья; порядок проведения технологических процессов; требования к упаковке и маркировке; условия и сроки хранения и транспортирования.
Стандарты предприятий(СТП) разрабатывают на кулинарные изделия с нетрадиционными способами холодной и тепловой обработки, на новые процессы. Проект СТП согласовывают с территориальной санэпидслужбой. Утверждает СТП руководитель предприятия на срок, определяемый им (схема 4).
Технологический процесс, изложенный в СТП, должен обеспечить показатель и требования безопасности, установленные государственными актами. СТП не может нарушать ГОСТы.
Структурные элементы СТП:
• область применения (оформлениепервой и последней страницпоказаны на схеме).
Последовательность разделов СТП:
• наименование изделия (процесса) и область применения;
• перечень сырья (для блюд и изделий);
• требования к качеству сырья (для блюд и изделий);
• нормы закладки (брутто и нетто, выход полуфабриката иготового изделия);
• технологический процесс приготовления;
• оформление, подача, реализация, хранение;
• транспортировка (для блюд и изделий);
• требования охраны окружающей среды;
• информация о пищевой и энергетической ценности.
Примечание. Если стандарт имеет ограниченный срок действия, вместо даты введения указывают: «Срок действия с (число, месяц, год) до (число, месяц, год)»
Расшифровка разделов
«Наименование»:точное название изделия, процесса обслуживания, конкретный перечень предприятий, получивших право использования данной СТП.
«Перечень сырья»:все продукты для изделия, нормативная документация на данный вид сырья.
«Требования к качеству сырья»:обязательная запись о соответствии всех видов сырья для блюда или изделия требованиям нормативных документов (ГОСТов, ОСТов, ТУ), медико-биологическим и санитарным нормам, сертификат соответствия, удостоверение качества.
«Нормы закладки»(см. название раздела).
«Технологический процесс»— подробное описание процесса; для блюд и изделий особо выделяют режимы холодной и тепловой обработки, обеспечивающие безопасность; специфика применения нетрадиционных способов или пищевых добавок.
«Оформление»— особенности оформления, правила подачи, порядок реализации каждой партии продукции; условия и сроки реализации и хранения — в соответствии с ГОСТ Р 50763-95 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия» и санитарными правилами.
«Транспортировка»:ее параметры, защита от внешних факторов.
«Упаковка и маркировка»— вид тары, упаковочного материала (разрешенных Минздравом РФ для контакта с пищевыми продуктами), позиции, включаемые в ярлык (в соответствии с ГОСТ Р 50763-95).
«Показатели качества и безопасности»:органолептика (вкус, цвет, запах, консистенция); основные физико-химические и микробиологические показатели, влияющие на безопасность продукции (в соответствии с приложениями к ГОСТ Р 50763-95 и медико-биологическим требованиями и санитарными нормами Минздрава — МБТ-5061-89).
Для процессов и услуг надо учитывать требование эргономичности, которое характеризует соответствие условий обслуживания гигиеническим, антропометрическим, физиологическим возможностям потребления. Соблюдение требований эргономичности обеспечивает комфортность обслуживания и способствует сохранению здоровья и работоспособности потребителя.
Указывают методы контроля и периодичности исследований по проверяемым характеристикам безопасности продукции.
Условия предоставления услуги (процесса) должны соответствовать требованиям нормативной документации по уровню шума, вибраций, освещенности, микроклимата (САНПиН № 42-123-5777-91), а по показателям пожаро- и взрывобезопасности — требованиям СНиП 2.08.02-89.
Информация о пищевой и энергетической ценности содержит сведения о наличии белков, жиров, углеводов, о калорийности.
СТП вводятся в действие приказом или распоряжением директора.
Предприятие, изготавливающее полуфабрикаты, кулинарную и кондитерскую продукцию, обязано сопровождать каждую партию продуктов, отправляемых на другие предприятия общественного питания или предприятия розничной торговли, сертификатами или удостоверениями качества, номера которых проставляют в накладных на отпуск продукции.
На каждую единицу упаковки (тары) должна быть наклеена этикетка с указанием следующих данных: наименование предприятия-изготовителя, наименование изделия, обозначения настоящего стандарта, массы и цены единицы полуфабриката; количество единиц; дата, час, смена выработки, срока хранения и реализации; температура хранения.
Нормативно-технологическая документация способствует обеспечению безопасности продукции для жизни и здоровья потребителей, повышению качества продукции, правильной организации технологического процесса производства полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий.
Требования к нормативным документам должны основываться на современных достижениях науки, техники и технологии.
Предприятия, получающие полуфабрикаты, также должны иметь отраслевые стандарты, технические условия и технологические инструкции, что позволяет им проверить качество полуфабрикатов при их приемке, правильно организовать кратковременное хранение и использование полуфабрикатов.
Дата добавления: 2014-12-07 ; Просмотров: 2168 ; Нарушение авторских прав? ;
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1. Блюдо«Косичка» из говядины с овощами подается по два кусочка на порцию в прозрачной тарелке. Мясо поливают соусом и кладут гарнир.
5.2. Температура подачи блюда должна быть не менее 60 – 65 о С.
5.3. Срок годности при хранении на мармите или горячей плите не более 3 часов с момента окончания технологического процесса.
Показатели качества и безопасности
6.1. Органолептические показатели блюда:
Внешний вид – подают по два кусочка на порцию, поливая соусом.
Консистенция – мягкая, сочная.
Цвет мяса – золотисто-коричневая корочка.
Вкус – умеренно соленый, характерный для данного вида мяса.
Запах – характерный для жареной говядины с томатным соусом с грибами и овощами.
6.2. Микробиологические показатели:
Количество мезофильныхаэробных и факультативно
анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более 1*10 3
Бактерии группы кишечных палочек, не допускается
в массе продукта, г/см 3 1,0
Коагулазоположительные стафилококки, не допускаются
в массе продукта, г/см 3 1,0
Proteus допускается в массе продукта, г/см 3 0,1
Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы,
не допускаются в массе продукта, г/см 3 25
Пищевая и энергетическая ценность
Белки, г | Жиры, г | Углеводы, г | Энергетическая ценность, ккал |
60,12 | 55,37 | 6,77 | 898,3 |
Ответственный разработчик Насонова И.Ю.
_______ И.Ю. НАСОНОВА
ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 3
На блюдо Салат морковный «Зимний».
Область применения
1.1. Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо Салат морковный «Зимний»
Перечень сырья
2.1. Для приготовления блюда Салат морковный «Зимний» используются следующие продукты:
Морковь ГОСТ 28275-94
Капуста белокочанная ГОСТ 1724-85
Клюква свежая ГОСТ 19215-73
Масло растительноеТУ 9141-002-42807343-99
Сахар ГОСТ 12571-98
Сок лимона ГОСТ Р 51427-99
2.2. Сырье, используемое для приготовления Салат морковный «Зимний» должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
Рецептура
3.1. Рецептура Салат морковный «Зимний»»
Наименование сырья | Масса БРУТТО (г) | Масса НЕТТО (г) |
Морковь | 420 | 350 |
Капуста белокочанная | 450 | 400 |
Клюква свежая | 105 | 100 |
Масло растительное | 75 | 75 |
Сахар | 8 | 8 |
Сок лимона | 67 | 67 |
Выход | — | 1000 |
Технологический процесс
4.1. Подготовка сырья к производству блюда Салат морковный «Зимний»» производится в соответствии со сборником рецептур и кулинарных изделий для предприятий общественного питания 1996 г.
4.2. Натереть на терке морковь, добавить нашинкованную капусту. Клюкву перебирают и смешивают с полученной массой. Заправить соусом: растительное масло, сахар, сок лимона.
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1. Салат подается в салатнике, либо на закусочной тарелке.
5.2. Температура подачи блюда 14-16˚С.
5.3. Срок реализации – сразу после приготовления.
Показатели качества и безопасности
6.1. Органолептические показатели блюда:
внешний вид: уложенная на небольшой мискегорка из мелко нарезанных овощей, заправлена растительным маслом ,смешанным с соком лимона.
цвет: соответствующий цвету овощей;
вкус и запах: с ароматом входящих в состав продуктов.
6.2. Физико-химические показатели:
массовая доля сухих веществ, % (не менее) _______
массовая доля жира, % (не менее) _______
массовая доля соли, % (не менее) _______
6.3. Микробиологические показатели:
количество мезофильных аэробных и факультативно-аэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более 1х10;
бактерии группы кишечных палочек, не допускается в массе продукта, г0,1
каугулазоположительные стафилококки, не допускаются в массе продукта,г 1,0
Proteus не допускаются в массе продукта, г 0,1
патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, не допускаются в массе продукта, г 25.
Пищевая и энергетическая ценность
Белки, г | Жиры, г | Углеводы, г | Энергетическая ценность, ккал |
34,18 | 21,73 | 8,25 | 537,28 |
Ответственный разработчик Насонова И.Ю.
_______ И.Ю. НАСОНОВА
ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 4
на блюдо «Рулет свиной »
Область применения
1.1. Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо «Рулет свиной », вырабатываемое рестораном и его филиалом.
Перечень сырья
2.1. Для приготовления блюда «Рулет свиной » используют следующее сырье:
Свинина (корейка) | ГОСТ 7724 — 77 |
Масло оливковое | ГОСТ30623-98 |
Петрушка зелень | ГОСТ16732-71 |
Укроп | ГОСТ Р 51074-2003 |
Соль | ГОСТ Р 51574-2000 |
Перец черный молотый | ГОСТ 29050-91 |
Вино (красное) | ГОСТ 7208-93 |
Маргарин столовый | ГОСТ Р ИСО 9001-2001 |
или продукты зарубежных фирм, имеющие сертификаты и удостоверения качества РФ.
2.2. Сырье, используемое для приготовления блюда «Рулет свиной », должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
Рецептура
3.1. Рецептура блюда «Рулет свиной»
Наименование сырья | Масса брутто, г | Масса нетто, г |
Свинина (корейка) | 258,5 | 220 |
Масло оливковое | 15,0 | 15,0 |
Петрушка зелень | 10,0 | 7,40 |
Укроп | 10,0 | 7,40 |
Соль | 0,80 | 0,80 |
Перец черный молотый | 0,02 | 0,02 |
Масса полуфабриката | — | 234 |
Масса жареного мяса | — | 158 |
Бульон концентрированный | 30,0 | 30,0 |
Вино (красное) | 25,0 | 25,0 |
Маргарин столовый | 2,00 | 2,00 |
Масса готового соуса | — | 50 |
Выход одной порции с соусом | — | 208 |
Технологический процесс
4.1. Подготовка сырья к производству блюда «Рулет свиной» производится в соответствии со Сборником рецептур блюд и кулинарных изделий (2008 г).
4.2. Порционные куски свинины, нарезанные из корейки слегка отбить, замариновать в оливковом масле с солью, перцем и оставить на 10 – 15 минут. Сверху на мясо выложить рубленую зелень петрушки и укропа, свернуть рулетом и жарить на разогретой сковороде основным способом до образования румяной корочки, при необходимости довести до готовности в жарочном шкафу.
В готовый красный основной соус добавляют предварительно выпаренное вино и заправляют маргарином.
Готовый свиной рулет разрезают на части и поливают соусом.
В качестве гарнира подают картофель жареный во фритюре.
Дата добавления: 2018-10-27 ; просмотров: 24 ; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1. Блюдо «Печень куриная жареная» должно подаваться в тарелке с гарниром или без.
5.2. Температура подачи не ниже +65 0 С.
5.3. Срок реализации блюда «Печень куриная жареная»»- 15 минут с момента окончания технологического процесса.
Показатели качества и безопасности.
6.1. Органолептические показатели.
Внешний вид- аккуратно нарубленные куски уложены рядом с гарниром и политы соусом;
Консистенция- сочная, мягкая, нежная;
Цвет- от серо- белого до светло- кремового;
Вкус- в меру соленый, без горечи, с ароматом печени;
Запах- печени в жареном виде.
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР. 260807. 16 — тп -09- 222 |
6.2. Блюдо «Печень куриная жареная» безопасно для здоровья человека и окружающей среды в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению.»
7. Пищевая и энергетическая ценность на 100г:
Белки | Жиры | Углеводы | Энергетическая ценность, ккал/кДж |
24,35 | 17,2 | 9,18 | 289/1209 |
Ответственный разработчик: Александрова О.А
Расчет пищевой и энергетической ценности блюда «Печень куриная жареная»
Наименование сырья | Масса Нетто, г | Содержание основных пищевых веществ | |||||||
Белки | Жиры | Углеводы | Крахмал | ||||||
% | г | % | г | % | г | % | г | ||
Печень куриная | 83,0 | 18,0 | 14,94 | 10,0 | 8,3 | ||||
Мука в/с | 3,0 | 10,3 | 0,32 | 1,1 | 0,04 | 70,6 | 2,1 | 68,5 | 2,04 |
Растительное масло | 2,5 | 99,8 | 2,49 | ||||||
Лук репчатый | 20,0 | 1,4 | 0,28 | 0,2 | 0,04 | 8,2 | 1,64 | 0,1 | 0,02 |
Масса п/ф | 108,5 | 15,54 | 10,87 | (3,74+2,06)= 5,8 | |||||
Масса жареной печени | 60,0 |
Наименование сырья | Масса нетто, г | Содержание основных пищевых веществ | ||
Белки | Жиры | Углеводы | ||
В полуфабрикате до тепловой обработки, г, % | 108,5 | 15,54 | 10,87 | 5,8 |
14,32 | 10,02 | 5,34 | ||
Сохранность после тепловой обработки, % | ||||
В готовом блюде, г, % | 24,35 | 17,2 | 9,18 | |
14,61 | 10,32 | 5,51 |
100г= 24,35*4+17,2*9+9,18*4= 97,4+154,8+36,72= 289 ккал = 1209 кДж
60г= 14,61*4+10,32*9+5,51*4= 58,44+92,88+22,04= 173 ккал = 726 кДж
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР. 260807. 16 — тп -09- 222 |
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР. 260807. 16 — тп -09- 222 |
УТВЕРЖДАЮ:
Генеральный директор «Атал»
_ Александрова. О.А
Технико- технологическая карта №3
Суп из овощей
1.Область применения:
1.1. Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо «Суп из овощей», вырабатываемое рестораном ОАО «Атал».
2. Перечень сырья:
2.1. Для приготовления блюда «Суп из овощей» используют следующее сырье:
— капуста белокочанная свежая
— горошек зеленый консервированный
2.2. Сырье, используемое для приготовления блюдо «Суп из овощей», должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты соответствия и (или) удостоверения качества.
Рецептура
Наименование сырья | Норма закладки на 1 порцию, г |
Брутто, г | Нетто, г |
Капуста белокочанная свежая Картофель Морковь Лук репчатый Горошек зеленый консервированный Томаты свежие Масло растительное Бульон или вода | 26,6 20,5 |
ВЫХОД | — |
3.1. Рецептура блюдо «Суп из овощей»
Фрикадельки мясные готовые на порцию 500г 35
Сметана на 1 порцию 500г 10
Технологический процесс
4.1. Подготовка сырья к производству блюда «Суп из овощей» производится в соответствии со Сборником рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания (1996г).
4.2. Мелко нашинкованные морковь, лук пассировать с жиром. В кипящий бульон или воду положить нашинкованную белокочанную капусту и дольки картофеля. За 10-15 минут до окончания варки супа добавить пассерованные овощи, ломтики свежих томатов, горошек зеленый, соль и специи.
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1. Блюдо «Суп из овощей» должно подаваться в тарелке для первых блюд, заправленное сметаной;
5.2. Температура подачи не ниже 40-50 0 С;
5.3. Срок реализации блюда «Суп из овощей»- 15 минут с момента окончания технологического процесса.
Показатели качества и безопасности
6.1. Органолептические показатели.
Внешний вид- с блестками жира на поверхности;
Консистенция- свойственная заправочным супам;
Цвет- от оранжевого до бледно- красного;
Вкус- в меру соленый;
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР. 260807. 16 — тп -09- 222 |
Запах- с ароматом овощей.
6.2. Блюдо «Суп из овощей» безопасно для здоровья человека и окружающей среды в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50763-2007 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению.»
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
КР. 260807. 16 — тп -09- 222 |
7. Пищевая и энергетическая ценность на 100г:
Белки | Жиры | Углеводы | Энергетическая ценность, ккал/кДж |
0,72 | 2,0 | 6,18 | 46/191 |
Ответственный разработчик: Александрова. О.А
Расчет пищевой и энергетической ценности блюда «Суп из овощей»
Наименование сырья | Масса Нетто, г | Содержание основных пищевых веществ | |||||||
Белки | Жиры | Углеводы | Крахмал | ||||||
% | г | % | г | % | г | % | г | ||
Капуста бел свежая | 40,0 | 1,8 | 0,72 | 0,1 | 0,04 | 4,7 | 1,88 | 0,1 | 0,04 |
Картофель | 100,0 | 2,0 | 2,0 | 0,4 | 0,4 | 16,3 | 16,3 | 15,0 | 15,0 |
Лук репчатый | 15,0 | 1,4 | 0,21 | 0,2 | 0,03 | 8,2 | 1,23 | 0,1 | 0,02 |
Морковь | 20,0 | 1,3 | 0,26 | 0,1 | 0,02 | 6,9 | 1,38 | 0,2 | 0,04 |
Томаты свежие | 20,0 | 1,1 | 0,22 | 0,2 | 0,04 | 3,8 | 0,76 | 0,3 | 0,06 |
Горошек зеленый конс. | 15,0 | 3,1 | 0,47 | 0,2 | 0,03 | 6,5 | 0,98 | 3,2 | 0,48 |
Масло растительное | 10,0 | 99,9 | 9,99 | ||||||
Масса полуфабриката | 595,0 | 3,88 | 10,55 | (22,53+15,64)= 38,17 | |||||
Масса готового супа | 500,0 |
Наименование сырья | Масса нетто, г | Содержание основных пищевых веществ | |
Белки | Жиры | Углеводы | |
В полуфабрикате до тепловой обработки, г,% | 3,88 | 10,55 | 38,17 |
0,65 | 1,77 | 6,42 | |
Сохранность после тепловой обработки, % | — | ||
В готовом супе, г, % | 0,72 | 2,00 | 6,18 |
1,8 | 5,0 | 15,45 | |
3,61 | 10,02 | 30,92 |
100г= 0,72*4+2,0*9+6,18*4= 2,88+18,0+24,72= 46 ккал = 191 кДж
250г= 1,8*4+5*9+15,45*4= 7,2+45+61,8= 114 ккал = 477 кДж
500г= 3,61*4+10,02*9+30,92*4= 14,44+90,18+123,68= 228 ккал = 956 кДж
Изм. |
Лист |
№ докум. |
Подпись |
Дата |
Лист |
Составление технологических схем
Оформление, подача, реализация и хранение
Технико-технологическая карта № 1
Область применения
1.1 Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо «Омлет натуральный», вырабатываемое рестораном и его филиалом.
Перечень сырья
2.1 Для приготовления «Омлета натурального» используют следующее сырье:
Маргарин столовый………………………………..ГОСТ Р 52178-2003
Масло сливочное……………………………………ГОСТ 32261-2013
Или продукты зарубежных фирм, имеющие сертификаты и удостоверения качества РФ.
2.2 Сырье, используемое для приготовления «Омлета натурального», должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
Рецептура
3.1. Рецептура «Омлет натуральный»
Продукты | I или II | III | |
Брутто | Нетто | Брутто | Нетто |
Яйца | 3 шт. | 2 шт. | |
или меланж | |||
Молоко или вода | |||
Масса омлетной смеси | — | — | |
Маргарин столовый | |||
Масса готового омлета | — | — | |
Маргарин столовый или масло сливочное | |||
Выход | — | — |
Технологический процесс
4.1 К яйцам или меланжу добавляют молоко или воду и соль. Смесь тщательно размешивают, выливают на порционную сковороду с растопленным жиром и, помешивая, жарят 5—7 мин. Как только омлетная масса загустеет, края омлета загибают с двух сторон к середине, придавая ему форму продолговатого пирожка. Когда нижняя сторона омлета поджарится, его перекладывают на подогретое блюдо или тарелку швом вниз и поливают растопленным жиром. При массовом приготовлении омлет натуральный запекают в жарочном шкафу.
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1При отпуске омлет перекладывают на подогретое блюдо или тарелку швом вниз и поливают растопленным жиром
5.2 Температура подачи блюда должна быть не ниже 65◦С
5.3 Срок реализации блюда не более 30 минут.
6. Показатели качества и безопасности
6.1Внешний вид: поверхность омлета зарумянена, без подгорелых мест Консистенция: однородная, сочная
Вкус: свежих запеченных яиц, молока, сливочного масла
Запах: свежих запеченных яиц, сливочного масла
6.2 Физико-химические показатели:
Массовая доля сухих веществ, %(не менее)…………………………….20,7
Массовая доля жира, % (не менее)…………………………………. 3,1
Массовая доля соли, % (не менее )………………………………………..0,7
Микробиологические показатели
Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более……………………….1,1
Бактерии группы кишечных палочек, не допускается в массе продукта, г……………………………………………………………………………..0,01
Каугулазо положительные стафилококки, не допускается в массе продукта, г………………………………………………………………………………1,0
Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, допускаются в массе, г……………………………………………………………………………….25
Пищевая и энергетическая ценность
Белки | Жиры | Углеводы | Энергетическая ценность, ккал/кДж |
10.7 | 0.7 | 157.4 |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование : «Омлет натуральный»
Краткое описание технологического процесса | Краткая характеристика готового блюда |
К яйцам или меланжу добавляют молоко или воду и соль. Смесь тщательно размешивают, выливают на порционную сковороду с растопленным жиром и, помешивая, жарят 5—7 мин. Как только омлетная масса загустеет, края омлета загибают с двух сторон к середине, придавая ему форму продолговатого пирожка. Когда нижняя сторона омлета поджарится, его перекладывают на подогретое блюдо или тарелку швом вниз и поливают растопленным жиром. При массовом приготовлении омлет натуральный запекают в жарочном шкафу. | При отпуске омлет перекладывают на подогретое блюдо или тарелку швом вниз и поливают растопленным жиром |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию, г | Расчет количества порций |
Масса брутто | Масса нетто | |
Количество продуктов, г (нетто) | ||
Яйца | 3 шт. | |
или меланж | ||
Молоко или вода | ||
Масса омлетной смеси | — | |
Маргарин столовый | ||
Масса готового омлета | — | |
Маргарин столовый или масло сливочное | ||
Выход | — |
Выход блюда: 165
Зав. производством ________________________________________
Наименование блюда «Омлет натуральный»
№ | Порядковый № калькуляции и дата ее утверждения | № 1 «__» __________________ 20__г. | |
Наименование сырья и показатели | На одну порцию, кг | Цена, р.к. | Сумма, р.к. |
Яйца | 0,125 | 125-00 | 15-63 |
Молоко | 0,045 | 40-00 | 1-80 |
Маргарин столовый | 0,010 | 60-00 | 0-60 |
Масло сливочное | 0,005 | 204-50 | 1-02 |
Общая стоимость набора | 19.23 | ||
Наценка в проц. к сырью 50% | 9.62 | ||
Продажная цена блюд | 28.85 | ||
Выход в готовом виде |
Технико-технологическая карта № 2
Область применения
1.1 Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо «Драчена», вырабатываемое рестораном и его филиалом.
Перечень сырья
2.1 Для приготовления «Драчены» используют следующее сырье:
Маргарин столовый………………………………..ГОСТ Р 52178-2003
Мука пшеничная…………………………………. ГОСТ Р 52189-2003
Или продукты зарубежных фирм, имеющие сертификаты и удостоверения качества РФ.
2.2 Сырье, используемое для приготовления «Омлета натурального», должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
Рецептура
3.1. Рецептура «Драчена»
Продукты | I | II | |
Брутто | Нетто | Брутто | Нетто |
Яйца | 3 шт. | 2шт. | |
Молоко | |||
Мука пшеничная | |||
Сметана | |||
Маргарин столовый | |||
Выход | — | — |
Технологический процесс
4.1 В омлетную смесь, приготовленную как для омлета натурального, добавляют муку и сметану и запекают на порционной сковороде 5—8 мин.
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1 Драчену готовят непосредственно перед подачей. Отпускают в той же сковороде.
5.2 Температура подачи блюда должна быть не ниже 65◦С
5.3 Срок реализации блюда не более 30 минут.
6. Показатели качества и безопасности
6.1Внешний вид: поверхность омлета зарумянена, без подгорелых мест Консистенция: однородная, сочная
Вкус: свежих запеченных яиц, молока, сливочного масла
Запах: свежих запеченных яиц, сливочного масла
6.2 Физико-химические показатели:
Массовая доля сухих веществ, %(не менее)…………………………….20,7
Массовая доля жира, % (не менее)…………………………………. 3,1
Массовая доля соли, % (не менее )………………………………………..0,7
Оформление, подача, реализация и хранение
Технико-технологическая карта № 1
На «Фрикадельки в соусе»
Область применения
1.1 Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо «Фрикадельки в соусе», вырабатываемое рестораном и его филиалом.
Перечень сырья
2.1 Для приготовления «Фрикаделек в соусе» используют следующее сырье:
Говядина……………………………………ГОСТ Р 55445-2013
Свинина……………………………………ГОСТ Р 53221-2008
Баранина, козлятина…………………….. ГОСТ Р 54367-2011
Хлеб пшеничный………………………….ГОСТ 27842-88
Молоко…………………………………… ГОСТ Р 52090-2003
Лук репчатый……………………………. ГОСТ Р 51783-2001
Жир животный топленый пищевой……..ГОСТ 25292-82
Или продукты зарубежных фирм, имеющие сертификаты и удостоверения качества РФ.
2.2 Сырье, используемое для приготовления «Фрикадельки в соусе», должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
Рецептура
3.1. Рецептура «Фрикадельки в соусе»
Продукты | I | II | |
Брутто | Нетто | Брутто | Нетто |
Говядина | |||
Или свинина | |||
Или телятина | |||
Или баранина, козлятина | |||
Хлеб пшеничный | |||
Молоко или вода | |||
Лук репчатый | |||
Мука | |||
Масса полуфабриката | — | — | |
Жир животный топленый пищевой | |||
Масса готовых фрикаделек | — | — | |
Соус №572, 563, 586-589 | — | — | |
Гарнир № 282, 515, 523, 525, 527, 530. | — | — | |
Выход | — | — |
Технологический процесс
4.1 Котлетную массу с добавлением сырого репчатого лука разделывают в виде шариков массой 10—12 г, затем панируют в муке, обжаривают, перекладывают в неглубокую посуду в 1—2 ряда, заливают соусом и тушат 5—10 мин до готовности.
Соусы — красный с кореньями (для тефтелей), томатный, сметанный, сметанный с томатом, сметанный с луком.
Гарниры — каши рассыпчатые, рис отварной, картофель отварной, пюре картофельное, картофель жареный (из вареного), картофель жареный (из сырого), овощи отварные с жиром
Оформление, подача, реализация и хранение
5.1 Отпускают фрикадельки с соусом, в котором они тушились, и гарниром.
5.2 Температура подачи блюда должна быть не менее 70-75◦С
5.3 Срок реализации супа не более 2 часов
6. Показатели качества и безопасности
6.1 Блюда из котлетной массы должны сохранять форму и быть запанированы тонким слоем.
Поверхность— без трещин и разрывов, ровная, покрыта румяной корочкой. Вкус — в меру соленый, без привкуса хлеба;
Консистенция — сочная, пышная, на разрезе однородная без отдельных кусочков мяса, хлеба и сухожилий, не допускается розово-красный оттенок.
6.2 Физико-химические показатели:
Массовая доля сухих веществ, %(не менее)…………………………….20,7
Массовая доля жира, % (не менее)…………………………………. 3,1
Массовая доля соли, % (не менее )………………………………………..0,7
Микробиологические показатели
Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, КОЕ в 1 г продукта, не более……………………….1,1
Бактерии группы кишечных палочек, не допускается в массе продукта, г……………………………………………………………………………..0,01
Каугулазо положительные стафилококки, не допускается в массе продукта, г………………………………………………………………………………1,0
Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, допускаются в массе, г……………………………………………………………………………….25
Пищевая и энергетическая ценность
Белки | Жиры | Углеводы | Энергетическая ценность, ккал/кДж |
10.95 | 7.18 | 3.18 | 131.40 |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Наименование : «Фрикадельки в соусе»
Краткое описание технологического процесса | Краткая характеристика готового блюда |
Котлетную массу с добавлением сырого репчатого лука разделывают в виде шариков массой 10—12 г, затем панируют в муке, обжаривают, перекладывают в неглубокую посуду в 1—2 ряда, заливают соусом и тушат 5—10 мин до готовности. | Отпускают фрикадельки с соусом, в котором они тушились, и гарниром. Соусы — красный с кореньями (для тефтелей), томатный, сметанный, сметанный с томатом, сметанный с луком. Гарниры — каши рассыпчатые, рис отварной, картофель отварной, пюре картофельное, картофель жареный (из вареного), картофель жареный (из сырого), овощи отварные с жиром |
Наименование продуктов | Норма продуктов на 1 порцию, г | Расчет количества порций |
Масса брутто | Масса нетто | |
Количество продуктов, г (нетто) | ||
Говядина | ||
Или свинина | ||
Или телятина | ||
Или баранина, козлятина | ||
Хлеб пшеничный | ||
Молоко или вода | ||
Лук репчатый | ||
Мука | ||
Масса полуфабриката | — | |
Жир животный топленый пищевой | ||
Масса готовых фрикаделек | — | |
Соус №572, 563, 586-589 | — | |
Гарнир № 282, 515, 523, 525, 527, 530. | — | |
Выход | — |
Выход блюда: 285
Зав. производством ________________________________________
Технико-технологическая карта № 2
Область применения
1.1 Настоящая технико-технологическая карта распространяется на блюдо «Зразы», вырабатываемое рестораном и его филиалом.
Перечень сырья
2.1 Для приготовления зраз используют следующее сырье:
Говядина………………………………………. ГОСТ Р 55445-2013
Или свинина….……………………………….. ГОСТ Р 53221-2008
Или телятина………………………………….. ГОСТ 16867-71
Или баранина, козлятина……………………. ГОСТ Р 54367-2011
Хлеб пшеничный……………………………… ГОСТ 27842-88
Молоко….…………………………………….. ГОСТ Р 52090-2003
Лук репчатый………………………………….. ГОСТ Р 51783-2001
Жир животный топленный пищевой………… ГОСТ 25292-82
Петрушка……………………………………… ГОСТ Р 55904-2013
Или продукты зарубежных фирм, имеющие сертификаты и удостоверения качества РФ.
2.2 Сырье, используемое для приготовления зраз, должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
3.1. Рецептура блюда «Зразы»
Продукты | I | II | |
Брутто | Нетто | Брутто | Нетто |
Говядина | |||
Или свинина | |||
Или телятина | |||
Или баранина, козлятина | |||
Хлеб пшеничный | |||
Молоко или вода | |||
Котлетная масса | — | — | |
Фарш: | |||
Лук репчатый | |||
Жир животный топленный пищевой | |||
Масса пассерованного лука | — | — | |
Яйца | ¼ шт. | 1/8 шт. | |
Петрушка | |||
Масса фарша | — | — | |
Сухари | |||
Масса полуфабриката | — | — | |
Жир животный топленый пищевой | |||
Масса жареных зраз | — | — | |
Гарнир №№ 282, 523, 525, 530 | — | — | |
Соус №№ 558, 559, 561 | — | — | |
Выход | — | — |
Технологический процесс
4.1 Котлетную массу формуют в виде лепешки толщиной в 1 см, на середину которой кладут фарш (измельченный пассерованный лук и зелень, рубленые вареные яйца). После этого края лепешек соединяют, панируют в сухарях, придавая им овально-приплюснутую форму, и жарят.
Оформление, подача, реализация и хранение
5. Отпускают зразы с гарниром и соусом по 1—2 шт. на порцию по I, II, III колонкам соответственно
5.2 Температура подачи блюда должна быть не менее 65-70◦С
ОФОРМЛЕНИЕ, ПОДАЧА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № __2_____
№ по сборнику рецептур: № __202__
Наименование блюда: «__Щи суточные_»
Область применения: «Столовая НГТТИ»
Требования к качеству сырья: продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для приготовления данного блюда, соответствуют требованиями нормативных документов и имеют сертификаты соответствия и удостоверения качества.
РЕЦЕПТУРА БЛЮДА
Наименование сырья | Норма закладки на 1 порцию, г/шт | Норма закладки на 3 порции, г/шт | ||
брутто | нетто | брутто | нетто | |
Кости свинокопченостей | 12,5 | 12,5 | 37,5 | 37,5 |
Капуста квашеная | 89,25 | 62,5 | 267,75 | 187,5 |
Морковь | 12,5 | 37,5 | ||
Петрушка (корень) | 3,25 | 2,5 | 9,75 | 7,5 |
Лук репчатый | ||||
Томатное пюре | 12,5 | 12,5 | 37,5 | 37,5 |
Кулинарный жир | ||||
Мука пшеничная | 2,5 | 2,5 | 7,5 | 7,5 |
Чеснок | 0,75 | 2,25 | ||
Бульон или вода | ||||
ВЫХОД | — | — |
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Квашеную капусту мелко рубят и тушат с добавлением томатного пюре и костей свинокопченостей 3-4 ч. Морковь нарезают мелкими кубиками, лук мелко рубят и пассеруют.
В кипящий бульон или воду кладут тушеную капусту, пассерованные овощи и варят до готовности. За 5-10 мин до окончания варки добавляют пассерованную муку, разведенную бульоном или водой, соль, специи. Готовые щи заправляют чесноком, растертым с солью.
Щи можно приготовить с мясом и другими мясными продуктами.
ОФОРМЛЕНИЕ, ПОДАЧА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ
a. Перед подачей в щи кладут сметану и сверху посыпают зеленью.
b. Хранить при температуре не ниже 75 градусов.
c. Срок годности при реализации не более 180 минут с момента окончания технологического процесса, т.к. при хранении в них быстро разрушается витамин С.
4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ БЛЮДА (ИЗДЕЛИЯ):
Внешний вид | Нарезка овощей с супе: квашеная капуста, лук – мелко рубленые, морковь — кубиками. Хорошо посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропом, зеленым луком. |
Цвет | Темноватая окраска |
Консистенция | Бульон – жидкий, овощи – мягкие |
Запах | Приятный |
Вкус | Остро-сладковатый вкус. |
Технологическая схема приготовления блюда | Щи суточные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблица операционных действий к технологической схеме приготовления блюда
«___________________________________________________________________________»
№ п/п | Наименование операции | Количество операций | Производственный участок | Оборудование и инвентарь |
Расчет пищевой и энергетической ценности блюда «______________________________________________»
Состав блюда | Рецептура, нетто | Содержание в 100г съедобной части (химсостав), г | Содержание в рецептуре, г | ||||
белков | жиров | углеводов | энергетич. ценность | белков | жиров | углеводов | энергетич. ценность |
Итого сырьевого набора | |||||||
Итого учетом коэффициента усвояемости (Ку) | |||||||
Потери, % | — | — | — | — | |||
Выход блюда, г | — | — | — | — |
Организация: _______________________ Типовая форма № 57
Требования к реализации готовой продукции
Готовую пищу необходимо довести до потребителей доброкачественной, с нормальными органолептическими свойствами, в максимально короткие сроки. Для выполнения этой задачи следует соблюдать ряд санитарных требований. Одно из них — рациональная организация работы раздаточной. Чтобы исключить возможность загрязнения и обсеменения микробами готовой пищи при отпуске, всю готовую продукцию на раздаче укладывают в специальную чистую посуду (котлы, кастрюли, мармиты, лотки). Готовую пищу целесообразнее подавать на раздаточную из цеха в передвижных котлах, в которых она готовилась, без перекладывания в другую посуду.
Перед раздачей блюд повара обязаны сменить санитарную одежду, тщательно вымыть и продезинфицировать руки.
При раздаче блюд следует пользоваться разливательными, гарнирными, мерными ложками, специальными лопатками, щипцами, вилками, чтобы не прикасаться к пище руками. Весь инвентарь раздачи должен быть изготовлен из материалов, разрешенных Госсанэпиднадзором. Пищу следует разливать и раскладывать в чистую столовую посуду перед самым отпуском.
В ресторанах оформленные блюда отпускают из цехов, ставят на раздаточные столы, покрытые скатертями, которые сохраняют чистоту дна тарелок.
На предприятиях общественного питания с постоянным контингентом потребителей (промышленные предприятия, учебные заведения) наиболее рациональной, с гигиенической точки зрения, считается организация питания по меню скомплектованных обедов. Рационы таких комплексов подобраны по калорийности и сбалансированности пищевых веществ, соответствующих физиологическим потребностям определенных групп населения. Меню скомплектованных обедов составляют на 10 дней и более. Отпуск их организуют на механизированных линиях раздачи, некоторые из линий образуются накопителями блюд с подогревом.
Кулинарную продукцию целесообразно приготавливать такими партиями, которые можно реализовывать в сроки, определенные санитарными правилами.
Важное значение имеют условия и сроки хранения готовой продукции на раздаточной. Для сохранения качества продукции пищу подают в небольших количествах, необходимых для реализации в течение 1 ч. Температура блюд на раздаче должна быть следующей: супов, горячих напитков — 75 °С, вторых горячих блюд и гарниров — 65 °С, порционных блюд — 85 . 90 «С, холодных блюд, компотов, киселей — 7 . 14 °С.
Особого внимания требует соблюдение сроков реализации блюд, нарушение которых служит основной причиной пищевых отравлений. Все горячие блюда с момента приготовления до раздачи должны храниться не более 3 ч, а овощные — в течение 2 ч. В случае необходимости хранения горячей пищи свыше установленных сроков ее охлаждают до 6 °С и хранят не более 12 ч. Перед использованием органолептически определяют ее качество и подвергают вторичной тепловой обработке: жидкие блюда кипятят, вторые прогревают до 90 °С в жарочном шкафу. Срок реализации пищи после повторной тепловой обработки — не более 1 ч, смешивать ее со свежеприготовленной пищей нельзя.
Холодные блюда реализуют в максимально короткие сроки, чтобы предупредить размножение в них микроорганизмов. Салаты и винегреты в заправленном виде нужно реализовать в течение 1 ч, рубленную сельдь — 24 ч, студень — 12 ч, рыбу заливную — 24 ч, бутерброды —1ч. Все эти блюда в процессе отпуска необходимо хранить при температуре от 2 до 6 «С.
В меню не разрешается включать одноименные блюда и гарниры в течение двух дней для дневной смены и одного дня — для вечерней.
Запрещается оставлять на следующий день: салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные и другие скоропортящиеся блюда; мясо отварное порционное для первых блюд, блинчики с мясом и творогом, рубленые и из котлетной массы изделия из мяса, птицы, рыбы; соусы; омлеты; картофельное пюре, отварные макаронные изделия; компоты, кисели и напитки собственного производства.
Реализация кондитерских изделий с кремом на предприятиях общественного питания возможна только при наличии холодильного оборудования и строгого соблюдения сроков, температуры хранения и времени года.
Для предупреждения вторичного обсеменения микробами готовой пищи продажу полуфабрикатов на предприятиях общественного питания организуют отдельно от раздачи блюд.
Достав полуфабрикаты из заготовочных предприятий в догото-вочное или магазины кулинарии льют в специальной маркированной таре (металлическую, полимерную), с плотно пригнанными крышками, и упаковочных материалах (целлофан, пергамент и др.), разрешенных Минздравом для контакта с пищевыми продуктами.
Фасованный фарш и мелкокусковые полуфабрикаты (гуляш, бефстроганов, азу, поджарка и др.) заворачивают в пленку и укладывают в лотки или другую тару в один слой. Порционные полуфабрикаты транспортируют, не заворачивая, в закрытой таре.
В магазинах или отделах кулинарии должны быть обеспечены условия для раздельного хранения и отпуска полуфабрикатов и готовой пищи.
Для отпуска обедов на дом предусматривают специальные помещения, которые оборудуют раковинами с подводом горячей и холодной воды для ополаскивания посуды покупателей. Обеды следует отпускать только в чистую посуду, но не в стеклянную.
Филиалы столовой, раздаточные пункты, буфеты, реализующие готовую продукцию, должны быть оборудованы плитами для тепловой обработки пищи, мармитами для ее подогрева, холодильными шкафами, охлаждаемыми прилавками, моечными ваннами для столовой посуды и инвентаря. Пищу на эти предприятия доставляют в термосах, кастрюлях и лотках с плотно закрывающимися крышками, в которых ее хранят не более 2 . 3 ч. При более длительном хранении пищу перед раздачей вновь подвергают тепловой обработке. Реализация соусных блюд в буфетах допускается с разрешения территориального центра Госсанэпиднадзора для каждого конкретного предприятия.
Порядок реализации продукции предприятий общественного питания в специально отведенных для этого местах определяется местными органами исполнительной власти.
Запрещается продажа с машин, лотков, рук особо скоропортящейся кулинарной продукции, перечень которой утверждается территориальными органами Госсанэпиднадзора.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском: