капустно картофельные котлеты
Картофельные котлеты с капустой: самый вкусный рецепт
Картофельные котлеты с капустой — популярное блюдо, которое готовится во многих семьях. Оно сытное, но при этом не слишком тяжелое, в отличие от обычных мясных котлет. Такое лакомство прекрасно подойдет взрослым и детям в качестве обеденного приема пищи или на ужин.
Это интересно: картофельно-капустные котлеты содержат в составе нужные каждому живому организму вещества. Здесь есть витамины В1 и В2, кальций и фосфор, пантеноловая кислота.
Блюдо будет полезным как для взрослого человека, так и для ребенка, редко поддающегося на уговоры перейти на правильное питание.
Мясные котлеты из картошки и капусты: рецепт с фото — очень вкусный
Время приготовления: 1 час
Количество порций: 8
Энергетическая ценность
- калорийность – 140 ккал;
- белки – 3 г;
- жиры – 6 г;
- углеводы – 14 г.
Ингредиенты
- картофель – 6 шт.;
- пшеничная мука – 6 ст.л.;
- куриное яйцо – 1 шт.;
- репчатый лук – 1 шт.;
- свиной фарш – 200 г;
- белокочанная капуста – 0.5 кг;
- растительное масло – 100 мл;
- перец – по вкусу;
- соль – по вкусу.
Пошаговое приготовление
- Начиная готовить капустно-картофельные котлеты, необходимо очистить от кожуры лук, картошку, а также снять с капусты верхний жесткий слой, если он имеется.
- Чтобы котлетка в результате получилась по-настоящему мягкой и пушистой, следующим шагом нужно сварить картофель без кожуры (20-25 минут в кипящей воде), а затем слить жидкость и размять его до состояния пюре, не вынимая из кастрюли.
- Пока картофель остывает, рекомендуется подготовить фарш. Для этого его следует разморозить, после чего перекрутить через мясорубку и, если есть желание, посыпать специями.
- Далее к немного остывшему картофелю требуется добавить сырое куриное яйцо, соль и муку. После всю массу следует хорошенько вымешать с помощью деревянной ложки или лопатки, а затем добавить в нее сырой фарш.
- На следующем этапе готовится капуста. Ее нужно мелко нашинковать и сразу отправить на сковороду. Протушить в течение 10-15 мин. При этом на 5 минуте к капусте следует добавить измельченный лук.
- Приготовить тесто для формирования из него котлет. С этой целью потребуется выложить картофельную массу на доску и скатать ее в толстую трубочку. Если тесто будет прилипать к поверхности стола, доски или рукам, стоит воспользоваться небольшим количеством муки.
- Готовую трубочку нужно порезать на несколько частей, ширина каждой из которых не должна превышать 1.5 см.
- Дальше рецепт очень вкусных капустных котлет с картошкой включает в себя создание лепешек из теста и наполнение их начинкой. Массу можно размять при помощи рук или раскатать деревянной скалкой. Положите по 1-2 ч.л. тушеных овощей в каждую лепешку.
- Теперь нужно сформировать аккуратные биточки.
- Котлеты из картофеля с капустой могут быть приготовлены как на сковороде, так и в духовке.
Выбрав первый вариант приготовления, посуду необходимо отправить на плиту, разогреть и налить достаточное количество растительного масла. Далее на сковороду следует выложить несколько котлет и обжарить их с обеих сторон до тех пор, пока не появится золотистая корочка. В среднем этот процесс занимает 2 минуты. После котлеты рекомендуется выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло масло.
Совет: перед выкладыванием начинки лучше слить с нее жидкость, чтобы тесто в итоге не начало распадаться, а содержимое котлет не испачкало сковороду.
Если выбран вариант приготовления в духовке, ее также нужно предварительно подготовить, то есть разогреть до 180 градусов. Тем временем взять противень, смазать подсолнечным маслом и выложить котлеты. После лист с почти готовым блюдом нужно отправить в духовку на 20-25 минут.
Подавать котлетки рекомендуется в теплом виде. Дополнительно их можно украсить сметаной и зеленью.
Вегетарианское постное блюдо
Время приготовления: 1 час 15 минут
Кулинария Пост Рецепт кулинарный Постные капустно-картофельные котлеты Продукты пищевые
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться с Вами рецептом постных котлеток
и так что нам нужно:
1. белокочанную капусту (около 400гр) отварить в подсоленной воде минут 10 после закипания. И дать ей остыть
2. остывшую капусту отжать, что бы убрать лишнюю воду
3. картофель(примерно 200-300 гр) отварить и сделать пюре, без добавления растительного масла или овощного отвара
4. в блендер кладем отжатую капусту, лук (1 головка) и сушеный чеснок ( можно и свежий). И все перемалываем
5. далее в миске смешиваем картофельное пюре, перемолотую капусту, зелень,соль,перец и кукурузную муку ( на глаз, что бы смесь не была жидкой).
6. сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и жарить на масле или выпекать в духовке до готовности.
Всем приятного аппетита)
Кстати дети у меня любят именно капусно-картофельные котлетки. А мне нравятся просто капустные)
Сообщества › Вкусно жрать › Блог › Постные котлеты. Капустные, капустно-рыбные и картофельно-капустные.
Полный рецепт с пошаговыми фото, у меня в блоге.
Рецепт из кулинарной книги Свято -Данилова монастыря.
Что нужно:
• 500 г белокочанной капусты
• 300 г цветной капусты (можно взять всю белокочанную)
• 1 крупная луковицу
• соль и перец по вкусу
• зелень укропа или петрушки
• 1/2 стакана манной крупы
• 1 ст. ложка картофельного крахмала (лучше муки)
• панировочные сухари
• растительное масло для жарки
Для рыбно-капустных:
• Филе окуня, минтая или любой другой белой рыбы 300 грамм
• 1 морковка для панировки
Капусту помыть и отварить до мягкости в подсоленной кипящей воде.
Вареную капусту хорошо промакнуть от влаги, измельчить блендером или кухонным комбайном в фарш. Или можно воспользоваться мясорубкой.
К капустному фаршу добавить измельченный лук (я лук предварительно обжариваю) и зелень, манную крупу, картофельный крахмал, соль и перец по вкусу.
(Можно котлеты жарить сразу, а можно дать фаршу полежать часок в холодильнике. В муке выделится клейковина и котлеты точно не развалятся)
С помощью столовой ложки (или сырыми руками) сформировать небольшие котлеты, и обвалять их в панировочных сухарях.
Разогреть на сковороде масло и обжарить котлеты с обеих сторон до румяной корочки.
Готовые котлеты подать на стол теплыми, с постным майонезом, или горчично-овощным соусом.
Постные котлеты из капусты можно есть как самостоятельное блюдо, или подать с гарниром (картофельное пюре, пшено, гречка, рис, тушеные овощи, бобовые и т.д.)
Так же, по тому же рецепту, можно приготовить и капустно-рыбные котлетки.
Просто к капусте прибавить отварной рыбы, и прокрутить всё вместе
Или филе сырой, как делаю я и все прокрутить.
Добавить в фарш манку,
(A можно предварительно сварить крутую вязкую манную кашу и туда добавить прокрученный капустно-рыбный фарш, тогда крахмал не нужен)
крахмал, одну столовую ложку растительного масла, соль и специи для рыбы.
Хорошо вымесить и обвалять в сухарях.
Для красивого колора, можно добавить мелко потертой морковки прямо в сухари.
Если рыба отварная просто обжариваем котлетки и подаем.
Если фарш сырой, выкладываем слегка обжаренные котлетки на противень смазанный маслом, добавляем бульона из под капусты, на сантиметрик высоты.
Закрываем противень фольгой, и ставим в хорошо разогретую духовку минут на 15-20.
Следить, чтобы котлетки не подгорели, они станут пышными и бульон быстро впитается- выпарится…
Подавать их горячими, с овощами.
Котлеты картофельные с капустой (пошаговый рецепт с фото)
Ингредиенты:
Описание рецепта:
Эти котлеты нравятся и взрослым, и детям. Готовятся они из картофеля и капусты очень быстро и легко, а получаются очень вкусными, пышными и просто тают во рту! Могут служить и самостоятельным блюдом, и в качестве прекрасной и интересной альтернативы картофельному или капустному гарниру к мясу или рыбе. Хотите, чтобы ваш ребенок с удовольствием ел картошку с капустой? Приготовьте ему такие котлеты! Уплетать будет за обе щеки!
Этапы приготовления:
1) Полкило картофеля очистить от кожуры. Варить очищенный картофель в подсоленной воде до готовности.
2) Луковицу порезать мелкими кубиками и поджарить на растительном масле до золотистого цвета.
3) Белокочанную капусту нашинковать мелкой соломкой и также поджарить отдельно на сковороде в растительном масле, посолить.
4) Готовый картофель выложить в миску и размять до состояния пюре.
5) Добавить в картофель сливочное масло и хорошо перемешать.
6) Вбить в картофель 2 яйца, снова перемешать.
7) Смешать картофель с поджаренным луком и жареной капустой и снова тщательно перемешать.
8) Сформировать из картофельно — капустной массы котлетки.
9) Обвалять картофельно-капустные котлетки в панировочных сухарях.
10) Поджарить картофельно-капустные котлетки на сковороде в растительном масле с обеих сторон до образования румяной корочки.
11) Готовые картофельные котлеты с капустой можно подавать как отдельное блюдо с овощами и со сметаной, или они могут быть вкуснейшим гарниром к мясу или рыбе.
Ингредиенты:
— 500 гр. картофеля;
— 500 гр. капусты белокочанной;
— 1 луковица;
— 2 яйца;
— 50 гр. сливочного масла;
— 5-6 ст. ложек растительного масла;
— ½ стакана панировочных сухарей;
— соль по вкусу.